Selasa, 13 November 2012

RPP TEMATIK



RPP PERTEMUAN PERTAMA
TEMA : TENTANG AKU
SUB TEMA : TUBUHKU
KELAS I SEMESTER 1

       i.            Kompetensi Dasar
1.      Bahasa Indonesia
Menulis
4.1  Menjiplak berbagai bentuk gambar lingkaran dan bentuk huruf
2.      IPA
1.1    Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.
3.      Matematika
1.1    Membilang banyak benda

    ii.            Indikator
1.      Bahasa Indonesia
-        Menjiplak gambar
-        Menjiplak huruf
2.      IPA
-        Menemutunjukkan bagian anggota tubuh
-        Menamai bagian anggota tubuh
-        Menceritakan bagian anggota tubuh
3.      Matematika
-        Menyebutkan banyak benda
-        Menuliskan banyak benda

 iii.            Tujuan Pembelajaran
-        Siswa mampu menjiplak berbagai bentuk gambar dan huruf
-        Siswa mampu menunjukkan anggota tubuh dengan tepat
-        Siswa mampu menyebutkan banyak benda dan menuliskan banyak benda

 iv.            Langkah-Langkah Kegiatan
A.    Kegiatan Awal ( 15 menit )
1.      Mengkondisikan siswa dalam situasi belajar yang kondusif
2.      Membaca doa dipimpin oleh ketua kelas dan mengucapkan salam kepada guru
3.      Mengecek kehadiran siswa
4.      Memberikan motivasi kepada siswa dengan bertanya tentang kegiatan pagi hari sebelum berangkat ke sekolah
5.      Menyanyikan lagu “ Dua mata saya “
6.      Menyampaikan tema dan sub tema, serta tujuan pembelajaran hari ini kepada siswa dengan bahasa yang mudah dipahami oleh siswa

B.     Kegiatan Inti
7.      Membuka bahan ajar halaman pertama, kemudian guru membacakan teks cerita yang berjudul “Budi Anak Rajin”
8.      Siswa diajak untuk menjiplak gambar dan huruf yang telah disediakan pada bahan ajar
9.      Siswa mendengarkan cerita guru tentang tubuhku
10.  Siswa melakukan demonstrasi kegiatan 1 yang terdapat pada halaman….tentang bagaimana fungsi bagian anggota tubuh
11.  Selama kegiatan berlangsung terjadi Tanya jawab antara guru dan siswa mengenai fungsi anggota tubuh yang lain
12.  Siswa kemudian menghubungkan pengamatannya dengan jumlah dari bagian anggota tubuh
13.  Siswa menyebutkan banyaknya jumlah dari masing-masing bagian anggota tubuh
14.  Siswa menuliskan jumlah dari banyaknya bagian anggota tubuh

C.    Kegiatan Akhir
16.  Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru pada bahan ajar halaman….
17.  Menutup pelajaran dengan memberikan kesimpulan mengenai kegiatan yang sudah dilakukan.

    v.            Alat / Bahan/Sumber Belajar
-        Bahan ajar Tubuhku halaman….
-        Bahan untuk demonstrasi : sapu tangan, coklat, kopi, batu, pensil, buku
-        Bahan menjiplak : gambar bagian tubuh dan gambar huruf

 vi.            Penilaian
-        Teknik Penilaian
a.       Lisan dan Tulisan
-        Bentuk Penilaian
a.       Tes lisan dan tulisan berupa menjiplak gambar



















RPP PERTEMUAN KEDUA
TEMA : TENTANG AKU
SUB TEMA : AKU DAN ORANG TUAKU
KELAS I SEMESTER 1

       i.            Kompetensi Dasar
1.      IPS
1.1    Identitas diri, keluarga dan kerabat
2.      Bahasa Indonesia
Menulis
4.1  Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf
3.      Matematika
1.1    Membilang banyak benda

    ii.            Indikator
1.      IPS
-        Mengenal dan menyebutkan identitas diri
-        Menuliskan identitas diri
-        Menyebutkan nama lengkap orang tua
2.      Bahasa Indonesia
-        Menebalkan gambar
-        Menebalkan huruf
3.      Matematika
-        Membandingkan banyak benda 1-5
-        Membaca lambang bilangan 1-5
-        Menuliskan lambang bilangan 1-5

 iii.            Tujuan Pembelajaran
-        Siswa mampu menyebutkan identitas orang tua dan nama dirinya sendiri
-        Siswa mampu menebalkan gambar dan huruf
-        Siswa mampu membandingkan banyak benda
-        Siswa mampu membaca dan menuliskan lambang bilangan 1-5

 iv.            Langkah- Langkah Kegiatan
A.    Kegiatan Awal
1.      Menkondisikan siswa dalam situasi belajar yang kondusif
2.      Membaca doa dipimpin oleh ketua kelas dan mengucapkan salam kepada guru
3.      Mengecek kehadiran siswa
4.      Memberikan motivasi kepada siswa dengan bertanya tentang pengalaman pertama mendaftar ke sekolah
5.      Menyanyikan lagu “ “
6.      Menyampaikan tema dan sub tema serta tujuan pembelajaran hari ini dengan bahasa yang mudah di pahami

B.     Kegiatan Inti
7.       Siswa di suruh membuka bahan ajar hal…
8.      Guru membacakan cerita yang berhubungan dengan identitas diri dan orang tua
9.      Guru meminta salah seorang siswa untuk maju ke depan kelas dan menyebutkan namanya, nama orang tuanya, serta alamat rumahnya
10.  Siswa diajak untuk menuliskan identitas diri berdasarkan contoh yang telah dibuat
11.  Guru meminta siswa memperhatikan gambar pada bahan ajar halaman…
12.  Siswa diajak untuk menebalkan gambar dan huruf pada bahan ajar halaman…
13.  Siswa mendengarkan cerita guru yang berjudul… pada bahan ajar halaman…
14.  Guru bertanya jawab kepada siswa tentang perbandingan banyaknya jumlah anggota keluarga yang ada dalam cerita tersebut.
15.  Guru membimbing siswa membaca dan menuliskan perbandingan banyaknya anggota keluarga dalam bentuk lambang bilangan.
16.  Siswa mengerjakan latihan pada bahan ajar …
C.    Kegiatan Akhir
18.  Menutup pelajaran dengan memberikan kesimpulan mengenai kegiatan yang sudah dilakukan.

    v.            Alat/Bahan/Sumber Belajar
-        Bahan ajar “ Aku dan Orang tuaku” halaman ..
-        Gambar Aku dan orang tuaku

 vi.            Penilaian
-        Teknik Penilaian
1)      Lisan dan Tulisan
-        Bentuk Penilaian
a.   Tes lisan dan tulisan berupa soal









RPP PERTEMUAN KETIGA
TEMA : TENTANG AKU
SUB TEMA : AKU DAN KERABAT
KELAS I SEMESTER 1

                   i.            Kompetensi Dasar
1.      IPS
1.1  Identitas diri, keluarga dan kerabat
2.      Bahasa Indonesia
4.1  Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan huruf
3.      Seni
Mengekspresikan diri melalui gambar ekspresif

                ii.            Indikator
1.      IPS
-        Menyebutkan identitas saudara kandung
-        Menyebutkan identitas kerabat
2.      Bahasa Indonesia
-        Melengkapi kata yang belum selesai berdasarkan gambar
3.      Seni
-        Mewarnai gambar dengan tema keluarga

             iii.            Tujuan Pembelajaran
-        Mampu menyebutkan identitas saudara kandung dan kerabat
-        Mampu melengkapi kata yang belum selesai berdasarkan gambar
-        Mampu menggambar tentang anggota keluarga

             iv.            Langkah-langkah pembelajaran
A.    Kegiatan Awal
1.      Menkondisikan siswa dalam situasi belajar yang kondusif
2.      Membaca doa dipimpin oleh ketua kelas dan mengucapkan salam kepada guru
3.      Mengecek kehadiran siswa

B.     Kegiatan Inti
4.      Guru membacakan cerita yang berjudul “ Anggota keluarga yang tinggal dalam satu rumah “
5.      Siswa diajak untuk menceritakan tentang keluarganya di depan kelas dengan bimbingan guru
6.      Guru menjelaskan tentang silsilah keluarga
7.      Siswa diajak mengerjakan tugas pada bahan ajar halaman...
8.      Siswa diminta memperhatikan gambar pada bahan ajar halaman…
9.      Guru menjelaskan tentang gambar….
10.  Siswa melengkapi kata yang belum selesai dari gambar
11.  Siswa mewarnai gambar yang telah disediakan oleh guru
C.    Kegiatan Akhir
12.  Menutup pelajaran dengan memberikan kesimpulan mengenai kegiatan yang sudah dilakukan.
                v.            ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
-        Bahan ajar “ Aku dan Kerabat” halaman ..
-        Gambar ………….

             vi.            PENILAIAN
-        Teknik Penilaian
1)      Lisan dan Tulisan
-        Bentuk Penilaian
a.   Tes lisan dan tulisan berupa soal
b.   Tes Unjuk Kerja
1)      Materi : Mewarnai Gambar
2)      Kriteria penilaian
-        Kerapian                                  = 40%
-        Kreatifitas dalam mewarnai    = 60%

Tidak ada komentar:

Posting Komentar